Губернатор Смоленской области Виктор Маслов провел очередной прием граждан по личным вопросам.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, проблемы, с которыми на этот раз обращались к губернатору земляки, касались и судеб конкретных людей и целых коллективов.

Долгое время Эдуард Белик, тяжело раненный в Чечне и потерявший ногу, за мужество удостоенный орденов и медалей вынужден существовать без жилья с женой и маленьким ребёнком. В Духовщине, где он прописан, нет работы, чтобы кормить семью, а в Смоленске жить негде. Министерство обороны отмахнулось от солдата. Осталась надежда на губернатора, и В. Маслов заверил, что вопрос с предоставлением общежития будет решен.

Зоя Лукьянович обратилась от имени односельчан с просьбой помочь к юбилею Победы восстановить в деревне Лубне Смоленского района памятник погибшим 300 деревенским жителям. Увековечить память павших защитников Отечества - дело чести не только для местного населения, но и для областных властей. Поэтому памятник в Лубне будет. Необходимые денежные средства поступят из резервного фонда администрации области.

Предприниматели Вера и Владимир Макаровы занимаются выпечкой кондитерских изделий, которые пользуются у смолян хорошим спросом. Сейчас уже более 20 человек работает на их предприятии, и они готовы развивать производство, однако встала проблема с помещением - производственных площадей не хватает. Губернатор дал соответствующие поручения по оказанию поддержки предпринимателям в создании образцово-показательного предприятия.

В последнее время много нареканий поступает в адрес руководства Кадетского корпуса. Родители предъявляют претензии и по организации конкурсного отбора учащихся, и по действиям ряда педагогов. По распоряжению В. Маслова сразу же после Нового года будет проведена комплексная проверка работы этого учебного заведения, по итогам которой органами государственной власти, в случае подтверждения фактов нарушений, будут предприняты необходимые меры для исправления ситуации.