Комитет по жилищной политике представляет полную информацию по расселению граждан во исполнение постановления губернатора Санкт-Петербурга от 05.06.2002 № 10 "О мерах по оказанию помощи гражданам, пострадавшим в результате обрушения части жилого дома по адресу: Двинская ул., д. 8, корп. 3". По состоянию на 03.06.2002 в пострадавшей от обрушения части дома (квартиры №№ 18 - 32) подлежали переселению 64 семьи, 191 человек, из них 88% состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий либо имеют право постановки на учет. С учетом деления семей (расторжение брака до обрушения дома) фактически подлежат расселению 66 семей, 192 человек (не зарегистрирован ребенок, родившийся в мае т.г.).

По состоянию на 10.06.2002 в предложенные квартиры из числа имеющихся в распоряжении города и территориального управления:

- 50 семей подтвердили согласие на вселение. В связи с тем, что ордера на право вселения в жилые помещения могут быть оформлены Комитетом только при поступлении государственных жилищных сертификатов, вселение семей в предложенные квартиры осуществляется на основании Соглашений-обязательств, заключенных между гражданами и Комитетом, предусматривающих обязательство граждан одновременно с получением ордера передать сертификат в Комитет для его погашения в установленном порядке;

- 11-ти семьям выданы смотровые листы;

- 4-м семьям жилая площадь не предлагалась, в т.ч. по причинам:

- по 3-м семьям представлены сведения ГУЮ "Городское бюро прав на недвижимость" о наличии объектов на праве частной собственности по другим адресам. Смотровые листы им будут выданы после окончательной проверки принадлежности выявленных объектов на праве собственности;

- 1 человек фактически проживает в корпусе 2, дома 8 по Двинской ул. (занял жилые помещения самоуправно), рассматривается вопрос о возможном закрепления за ним помещений в этом доме.

В Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий 06.06.2002 передан список граждан для выдачи государственных жилищных сертификатов. При этом предусматривается выделение только 64-х бланков сертификатов (МЧС не учтено деление семей).

По расчету общая площадь квартир для обеспечения по государственным жилищным сертификатам в соответствии с установленными нормативами жилья, подлежащими компенсации за счет средств федерального бюджета, составляет 3,8 тыс. кв. м. В порядке компенсации в бюджет Санкт-Петербурга поступит более 36 млн. руб., которые предусмотрено направить на приобретение квартир Комитетом в установленном порядке.

Во второй части дома 8, корпус 3 по Двинской ул. (квартиры №№ 1 - 16) зарегистрированы 74 семьи (218 человек), из них 57 семей (177 чел.) состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий либо имеют право постановки на учет. Исходя из демографического состава семей, потребная площадь для переселения составляет:

- для переселения в отдельные квартиры очередников и имеющих право постановки на учет - 57 квартир общей площадью 3291 кв. м; не состоящих на учете и не имеющих права постановки на учет - 25 комнат 540 кв. м общей площади (всего 3831 кв. м общей площади);

- для переселения в равноценные жилые помещения необходимо 150 комнат (в виде двух-четырехкомнатных квартир) общей площадью 3214 кв. м.

По поручению губернатора подготовлен проект распоряжения администрации Санкт-Петербурга о расселении жильцов из указанных квартир в равноценные жилые помещения.