Сегодня в Уфе состоялся круглый стол под названием "Роль общественных организаций в трудоустройстве молодежи". С докладами выступили представитель департамента трудовой занятости населения Республики Башкортостан Забир Сабиров, директор уфимской городской биржи труда Василий Сорокин, генеральный директор Ассоциации предпринимателей РБ Лариса Алексеева, заместитель председателя Государственного комитета РБ по молодежной политике Ольга Ижбулдина, руководитель Республиканского центра содействия трудовой занятости молодежи Ридан Ахьямов, представители Министерства образования РБ, а в роли работодателей выступили директор кадрового агентства "Карьера" Людмила Махуко, представители промышленных и коммерческих предприятий. В заседании так же приняли участие руководители вузов республики и студенты.

Речь шла о положении дел в сфере трудовой занятости. Участники круглого стола затронули проблему безработицы, дефицита и избытка специалистов по определенным специальностям, поделились успехами и наладили сотруднические связи. В частности, Забир Сабиров в своем докладе подчеркнул, что 12% выпускников вузов в Башкирии являются безработными. По средне-специальным учебным заведениям доля безработных выпускников ещё выше - 54%, зато выпускники ПТУ востребованы практически на 100%. На бирже занятости сегодня существует избыток бухгалтеров, продавцов, операторов ЭВМ. При этом спрос на рабочие специальности, работников сельского хозяйства и врачей-терапевтов непрерывно растет. В республике катастрофически не хватает монтажников, слесарей, столяров, фрезеровщиков, швей. По данным Департамента трудовой занятости населения РБ с начала 2004 года в Башкирии было трудоустроено более 32000 безработных. Как уже сообщало ИА REGNUM, среднемесячная зарплата в республике составляет 5 681 рубль.

Лариса Алексеева затронула в своем выступлении развитие предпринимательской сферы. По данным статистики, в Башкирии доля этого сектора экономики в валовом национальном продукте составляет всего 10%, тогда как в Европе - 70-80%. И это несмотря на то, что в республики реализуются специальные государственные программы поддержки малого и среднего бизнеса. В ближайшее время в Уфе планируется запустить эксперимент "Бизнес-инкубатор", который подразумевает бесплатное выделение нескольким предпринимателям оснащенных офисов сроком на 3 года. Кроме этого, для начинающих бизнесменов планируется учредить специальные гранты.