МУП "Жилкомсервис" вынуждено брать кредит в банке в размере 50 млн. руб., чтобы покрыть долги перед энергетиками. Задолженность перед предприятием "Городские тепловые сети" составляет 18,8 млн. рублей, также есть долг перед "АКС" и другими производителями тепла.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, вопрос о необходимости кредита рассматривался 14 декабря в мэрии на постоянной депутатской комиссии по бюджету. Нужда в кредите возникла из-за того, что сейчас счета за тепло выставляются энергетиками на большую сумму, чем платит население. Напомним, что в начале 2004 года депутаты города Архангельска приняли новую систему оплаты теплоэнергии: население платит весь год за тепло среднюю стоимость вне зависимости от того, сколько тепла израсходовано. Сейчас "Жилкомсервис" попал в ситуацию, когда возник "кассовый разрыв", и без кредита долги не отдать. Если одобрение на кредит не будет получено, и долги не будут оплачены, энергетики грозят снизить температуру теплоносителя до аварийного уровня, тогда температура в домах клиентов Жилкомсервиса значительно снизится. "Жилкомсервис" обязуется выплатить кредит через полгода, когда у предприятия будет положительное сальдо. А пока под залог банку предполагается оставить комбинат питания "Дружба" и несколько нежилых помещений на ул. Садовая.

На комиссии некоторые депутаты высказались против кредита, обосновывая слою точку зрения тем, что не известно, сможет ли предприятие вовремя погасить кредит. Если нет, то не известно, откуда мэрии брать деньги на погашение долгов перед банком. Однако у предприятия уже есть практика по выплате долгов энергетикам с помощью кредита. Причем, он был возвращен.