Как сообщила ТК "Новый регион", 14 июня по школам Удмуртской Республики, которая участвовала в эксперименте по введению Единого государственного экзамена, была разослана телефонограмма из Министерства народного образования Удмуртии. В ней администрациям школ было дано указание выставить выпускникам школ в аттестаты зрелости в графе по математике оценку по итогам полугодовых и годовой оценок без учета оценки, полученной на госэкзамене, проводившегося в рамках ЕГЭ.

Зоя Суворова, первый заместитель министра народного образования УР пояснила, что они не успевают проверить экзаменационные работы. Она сетовала, что эксперимент есть эксперимент и в нем могут быть как положительные, так и отрицательные моменты. Таким образом, отмечает "Новый региона", в школах приступили к заполнению аттестатов, а долгая подготовка к ЕГЭ по математике, как и сам экзамен, оказались лишь лишней тратой времени и лишней нервотрепкой для выпускников удмуртских школ. Уже во вторник детям начнут выдавать аттестаты, а итоги ЕГЭ будут известны лишь не раньше 20 июня.

Римма Басова, учитель математики школы N 30 г. Ижевска с сожалением отметила: "Итоговой точки в нашей работе не оказалось". Тем не менее, в МНО УР заверяют, что детям обязательно выдадут ЕГЭ-сертификаты. Правда, они уже никому не будут нужны.