11 декабря делегация партии "Единая Россия" во главе с секретарем Президиума Генсовета, первым замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Валерием Богомоловым побывала в Таллине с официальным визитом по приглашению руководства Центристской партии Эстонии (ЦПЭ). В состав делегации вошли заместитель председателя думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев и заместитель председателя комитета ГД по информационной политике Павел Пожигайло. В ходе проведенных встреч подписано соглашение о межпартийном сотрудничестве, сообщает пресс-служба российской партии.

Согласно подписанному протоколу, партии договорились обмениваться информацией по актуальным вопросам ситуации в России и Эстонии, а также опытом в области партийного строительства. Кроме того, "Единая Россия" и ЦПЭ намерены создать "единую межпартийную экономическую комиссию, в состав которой войдут представители обеих партий, ученые и предприниматели двух стран". По словам В.Богомолова, "целью комиссии является оказание содействия развитию экономического сотрудничества между двумя странами и анализ материалов, представляющих взаимный интерес". В.Богомолов отметил, что "в России настроены на дальнейшее развитие отношений добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества с Эстонской Республикой". Особо подчеркивалось, что в намечающемся позитивном движении в решении вопросов, касающихся положения русскоязычного населения Эстонии, значительную роль сыграла Центристская партия, возглавляемая Эдгаром Сависааром.

В.Богомолов подтвердил заинтересованность российской стороны в открытом диалоге для решения проблем, связанных с нашими соотечественниками в Эстонии. Прежде всего, это касается вопросов ускорения процесса натурализации, использования русского языка в образовательных учреждениях Эстонии, защиты прав российских пенсионеров, в том числе военных. Центральное место переговоров было посвящено обсуждению перспектив развития межпартийных и межпарламентских связей.