Газета "Город и горожане" пишет, что на последнем заседании Ассоциации законодателей Нижегородской области председатели земских собраний обсуждали вопрос о том, выполнит ли область обязательства по монетизации льгот. Как сообщил министр труда и соцзащиты областного правительства Геннадий Суворов, на сегодняшний день оптимизм внушает только ситуация по льготам на лекарства, поскольку эта льгота выдается медикаментами, а не "живыми" деньгами. Министр также добавил, что если в бюджете не хватит средств на закупку лекарств, этим займутся уже страховые компании. По другим же статьям возможность невыплат денежных компенсаций сохраняется. Председатель областного Законодательного Собрания (ОЗС) Евгений Люлин считает, что правительство должно следить за выполнением закона о монетизации в полном, а ОЗС будет осуществлять контроль исполнения закона в каждом районе области.

В то же время газета "Жизнь" сообщает, что с 1 января 2005 года все категории льготников и пенсионеры не будут пользоваться правом льготного проезда в общественном транспорте. Вместо этого они будут получать денежные компенсации в размере 150 рублей в квартал. Гордума Нижнего Новгорода приняла решение сохранить льготы только для почетных граждан города, которых насчитывается 33 человека.

Газета "Проспект" рассказывает, что, по словам губернатора Нижегородской области Геннадия Ходырева, все дети-сироты, дети из малообеспеченных семей и социально уязвимых категорий граждан получат новогодние подарки за счет бюджета. На губернаторскую елку, которая пройдет 30 декабря в Кремле, будет приглашено более 900 ребят. Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов заявил, что шоколадные наборы будут вручены всем юным нижегородцам. По данным газеты, с 14 декабря в городе начнется массовая торговля елями и хвойными лапами. На плантациях лесхозов для жителей города будет заготовлено почти 48 тыс. стволов.