15 июня на площади перед Большим концертным залом состоялось торжественное вручение дипломов первым 87 выпускникам кадетских корпусов Красноярского края. На этом знаменательном событии в жизни кадетов присутствовали первые лица города и края: и.о. Губернатора края Николай Ашлапов, глава Красноярска Петр Пимашков, председатель Законодательного собрания Александр Усс, глава Таймыра Александр Хлопонин, Президент Адыгеи Хозрет Савмен.

Специально в этот день к выпускникам приехала и вдова трагически погибшего губернатора Инна Лебедь. Праздник начался с молебна в честь выпускников, который вместе с корпусными священниками провел и архиепископ Красноярской и Енисейской епархии отец Антоний. С приветственным словом выступил начальник управления по делам казачества и кадетских учебных заведений Владимир Миронов. "Быть первыми очень почетно, но очень ответственно",- подчеркнул он. Кадеты и все присутствующие почтили минутой молчания память своего родоначальника - Александра Лебедя, благодаря которому и зародилось кадетское движение в Красноярском крае. После минуты молчания началась тожественная церемония вручения аттестатов. Поскольку выпускники были из Норильского, Ачинского и Красноярского корпусов, чести вручить первый важный документ в жизни кадетов были удостоены Александр Хлопонин, а также руководители силовых структур края. Все кадеты получили серебряный значок, икону корпуса, благословение корпусного священника и долгожданный аттестат. Инна Лебедь сказала: "Александр Иванович очень ждал этого дня, отдавал много сил на процветание кадетов, оберегал и поддерживал их. Теперь выпускник вступают во взрослую жизнь всесторонне подготовленными, что является неоспоримой заслугой их преподавателей".

С напутственными словами обратились к кадетам высокопоставленные гости торжественного праздника. По словам Николая Ашлапова: "Сегодняшний день является итогом большой кропотливой работы. Вы являетесь лицом края, поэтому помните об этом, где бы вы ни учились или работали дальше". И.о. Губернатора края зачитал постановление, где было сказано, что в целях увековечения памяти Александра Лебедя, учитывая его вклад в развитие кадетских учреждений, Красноярскому кадетскому корпусу будет присвоено имя Александра Ивановича. Кроме того, до 1 сентября 2001 года, будут учреждены стипендии Лебедя лучшим ученикам кадетских корпусом и ученицам Мариинских гимназий. "Россия начинается с каждого из вас",- подчеркнул в своем выступлении Александр Хлопонин.

После поздравлений и торжественных речей, свой марш продемонстрировали гостям и всем собравшимся в этот день на площади, воспитанники Норильского кадетского корпуса. После чего был объявлен вальс. Кадеты пригласили воспитанниц Мариинских гимназий, и в течение нескольких минут, завороженные зрители и гости, наблюдали за отточенными и легкими движениями мальчишек и девчонок. В завершение праздника вокальная группа кадетских корпусов, исполнила любимую песню Александра Ивановича Лебедя "Господа, офицеры!". Затем, по традиции, кадеты прошли торжественным маршем перед присутствующими.