Ярославский губернатор Анатолий Лисицын направил письмо главе Рыбинского муниципального округа Евгению Сдвижкову и председателю Рыбинского совета депутатов Владимиру Пахареву, в котором, как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, просит их провести референдум по статусу Рыбинска - быть ему городским округом или городским поселением.

Сделать это Анатолий Лисицын обещал на заседании областной думы 10 декабря, в качестве условия одобрения областного закон о границах муниципальных образований. Депутаты от Рыбинска получив заверения губернатора относительно референдума, согласились с тем, что второй по численности населения город области становится городским поселением в составе района.

"В настоящее время мнение населения по данному вопросу окончательно не выявлено. Прошу Вас провести в соответствии с законодательством необходимые процедуры по выявлению мнения населения Рыбинского муниципального округа по вопросу определения статуса муниципальных образований, расположенных на территории города Рыбинска и Рыбинского района. Жители сами должны определиться, как они хотят жить: или в городе, или вместе с сельским районом", - говорится в письме Анатолия Лисицына.

В свою очередь председатель Рыбинского совета депутатов Владимир Пахарев пообещал на заседании ярославской облдумы, что вопрос о назначении рефердума будет поставлен на внеочередном заседании совета 15 декабря. Большинство депутатов местного совета не хотело даже обсуждать вопрос о референдуме, так как в случае решения об отделении, им грозят досрочные перевыборы.