Артем Тарасов, имеющий двойное гражданство - России и Великобритании, твердо решил, что его место во власти, а не в предпринимательской среде, хотя и считает, что предприниматели - это люди, способные решать поставленные задачи и находить гибкий подход к проблеме в зависимости от обстоятельств. Артем Тарасов заявил сегодня, что он может не только вывести край из кризиса, но и привлечь в регион инвестиции до 50 миллиардов долларов в год. По мнению Тарасова, для кандидата в губернаторы важно образование и профессионализм, так как недостаточно иметь только имя и хорошую команду.

Как выяснилось, тяга Артема Тарасова в Красноярский край не случайна, так как его корни по линии матери здесь и "больше родни у него в России нет", за исключением родственников в Сухуми, куда он по объективным обстоятельствам вернуться не может. Артем Тарасов не намерен возвращаться и в Москву, где был депутатом Государственной думы, так как там налицо "централизация власти, капитала, бизнеса, решений". По его мнению, у Красноярского края есть три выхода: "выбрать человека Кремля, выбрать местного мужика, который все знает, и остановить свой выбор на кандидатуре самого Артема Тарасова".

Сейчас претензий к личности Тарасова со стороны правоохранительных органов нет, "поэтому и повода конфликтовать с нынешней властью у меня нет", - отметил Тарасов. Свою предвыборную кампанию Артем Тарасов намерен профинансировать за личный счет, так как сознает, что его имя подзабыто в последнее время, поэтому вряд ли кто-нибудь рискнет вложить в него деньги. В ближайшее время Тарасов намерен познакомиться со своими конкурентами. Кроме того, завтра Артем Тарасов намеренуведомить крайизбирком о своем желании официально начать предвыборную кампанию.