Исследование технологий перехвата гиперзвукового оружия решили начать Япония и США, пишет 4 декабря Nikkei.

Иван Шилов ИА REGNUM
Гиперзвук

Уточняется, что с нового года начнётся совместная разработка крупных ракетных двигателей и других компонентов для перехватчиков планирующих боевых блоков. Эти перехватчики смогут с высокой скоростью лететь на большие расстояния, имея при этом возможность поворачиваться в соответствии с изменением траектории гиперзвукового блока.

Кроме того, японские разработчики намерены сотрудничать с американцами по созданию сети небольших спутников для обнаружения из космоса гиперзвуковых блоков. Задействуют с этой же целью и беспилотники.

Напомним, у армии Японии система ПРО включает корабли, оснащённые комплексами Aegis. Ракеты-перехватчики SM-3 способны сбить баллистическую ракету на среднем этапе траектории. Это первый уровень ПРО.

На втором уровне задействуют систему Patriot PAC-3, способную перехватить ракету уже в конце полёта. Что касается «гиперзвука», новые модификации Patriot PAC-3 могут атаковать блоки перед тем, как те поразят цель, однако у этих систем наземное базирование, так что диапазон их действия ограничен.