На 35 предприятиях Томской области в свободном доступе и без соответствующей документации хранились вещества, которые могут использоваться как вспомогательные для изготовления наркотиков. Об этом ИА REGNUM сообщили в Управлении федеральной службы по контролю над оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Томской области. "Двадцать три тонны прекурсоров, т.е. веществ, которые необходимы для изготовления наркотиков, но используются повсеместно в промышленности, были изъяты, - сказал ИА REGNUM начальник отдела по контролю над оборотом подконтрольных веществ Александр Злобин, - однако, изъяты они только формально. Госнаркоконтроль их опечатал, предъявил предписания. Предприятия, которые устранят нарушения, получат возможность дальше распоряжаться веществами".

Из всех проверенных предприятий пока только одно получило разрешение на дальнейшее распоряжение шестью тоннами прекурсоров. Однако Александр Злобин отказался назвать это предприятие.

Как сообщает пресс-служба Госнаркоконтроля на одном из предприятий города Стрежевой изъято более 17 тонн соляной кислоты; на других предприятиях Томской области изъято 136 кг толуола, 95 кг серной, 76 кг эфира медицинского, 5,8 кг эфира стабилизированного, 1,4 тонны серной кислоты и 4,5 тонны соляной кислоты. Все эти вещества попадают в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в соответствии с Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах". Кроме прекурсоров Госнаркоконтроль изъял 218 кг сильнодействующих веществ, 850 г наркотических средств и 23,7 г психотропных веществ.

Если в течение месяца нарушитель не устранит предписаний, то будет оштрафован в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) (для граждан), от пяти до десяти МРОТ (для должностных лиц), от пятидесяти до ста - (для юридических лиц).

Прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ - вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в соответствии с № -3 ФЗ (от 8 января 1998 года) "О наркотических средствах и психотропных веществах", Конвенции ООН "О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ" 1988 года, Международной Конвенции о наркотических средствах 1961 года.