На Украине введен запрет на деятельность религиозных объединений, якобы связанных с Россией. Конкретный список таких организаций должен сформировать кабмин Украины в течение двух месяцев.

Иван Шилов ИА REGNUM
Церковь на Украине

Признаком религиозной организации, которая должна попасть в этот список, станет их «аффилированность с центрами влияния в Российской Федерации». Как ранее отмечал Владимир Зеленский, нельзя допустить, чтобы какие-либо «зависимые от страны-агрессора деятели имели возможности манипулировать украинцами».

В тексте указа, подписанного Зеленским, говорится, что он вводится с 1 декабря 2022 года по решению Совета национальной безопасности и обороны Украины. Перед службой безопасности, органами правопорядка поставлена задача активизировать меры по выявлению и противодействию «подрывной деятельности» в религиозной сфере. Её организаторами названы спецслужбы РФ.

Как сообщало ИА REGNUMА, в ноябре 2022 года в Верховную раду внесён проект закона, предусматривающий запрет деятельности Русской православной церкви на территории Украины. Авторами инициативы стала фракция «Европейская солидарность».

Согласно законопроекту, на Украине полностью должна быть запрещена работа религиозных организаций и учреждений, входящих в состав Русской православной церкви.

В последнее время на территории Украины проводятся массовые обыски в православных монастырях и церквях в Житомирской, Ровенской и Закарпатской областях, в том числе в Свято-Николаевском мужском монастыре Хустской епархии, в Свято-Анастасиевском ставропигиальном женском монастыре и ряде других.

Спецслужбы провели обыски и в Киево-Печерской лавре, после которых было возбуждено уголовное дело за песнопения на русском языке. На днях была запрещена работа канонической Украинской православной церкви во Львовской области.