Во вторник, 14 декабря, федеральный суд Ленинского района вынес определение по заявлению главы города, председателя Самарской Городской Думы Георгия Лиманского. В своем заявлении Георгий Лиманский требовал признать незаконным постановление №2 Самарской Городской Думы от 23 июля "Об избрании заместителя председателя Самарской Городской Думы". Суд определил прекратить производство по делу, так как оно не может быть рассмотрено по 25-ой главе ГПК, по которой было подано заявление. Эта глава предусматривает правоотношения между гражданами и должностными лицами. Лиманский же выступал как должностное лицо. Данный вид разбирательства не предусмотрен ГПК, так как может расцениваться как вмешательство судебной ветви власти в работу представительного органа власти, что не допустимо.

Таким образом, суд в очередной раз подтвердил законность избрания заместителя председателя Самарской Городской Думы Виталия Ильина.

Напомним, аналогичное определение тем же Ленинским районным судом было вынесено 6 октября 2004 года по заявлению Лиманского и депутата Михаила Анисимова, в котором они пытались опротестовать действия депутатов по проведению заседания Самарской Городской Думы 23 июля в отсутствие председателя Самарской Городской Думы.

В обоих процессах поведение заявителей было более чем странным: они пытались затянуть процесс по собственным же заявлениям. В основном, болезнями и другими ходатайствами представителей заявителей. В судебном процессе по опротестованию законности избрания Виталия Ильина заместителем председателя представители заявителей проболели два заседания. При этом во втором случае доверенность на ведение процесса юристу Надежде Грушиной была оформлена уже в момент болезни, то есть Лиманский хотел направить в суд заведомо нетрудоспособного представителя. В связи с этим в определении суда от 14 декабря указано: "ходатайство об отложении судебного разбирательства заявлено с целью затягивания процесса".