На очередном заседании совета Орловского регионального отделения "ОПОРА России" принято решение о создании собственной комиссии по корпоративной этике, сообщила ИА REGNUM пресс-служба "ОПОРЫ". Комиссия будет рассматривать жалобы и претензии субъектов малого и среднего бизнеса друг к другу в части хозяйственных споров, имущественных интересов, добросовестной конкуренции, которые стороны пожелали бы разрешить, не вовлекаясь в судебные и арбитражные процедуры. В состав комиссии по корпоративной этике избраны 9 членов ОПОРЫ России (индивидуальные предприниматели и руководители малых и средних предприятий), которые согласно итогам анкетирования пользуются наибольшим доверием и имеют безупречную репутацию.

Другой, не менее важной задачей комиссии должна стать проверка фактов и юридическая подготовка документов для обращений в органы Федеральной антимонопольной службы и правоохранительные органы по фактам нарушения принципов добросовестной конкуренции и незаконных преференций со стороны отдельных предпринимателей и коммерческих структур. То есть тех субъектов бизнеса, которые имеют "необъяснимые" привилегии в получении помещений, земельных участков, кредитном обеспечении, чем дискриминируют рядовые субъекты бизнеса, действующие в равном правовом поле, нарушают баланс интересов на разных рынках сбыта и потребления, игнорируют принципы здоровой конкуренции. Жалобы такого рода из предпринимательской среды превысили более трех сотен обращений в Орловскую "ОПОРУ России".

Первое поручение комиссии - проверка обстоятельств и фактов "незаконных привилегий" бизнесменам Андрею и Борису Уваровым. Их бизнес в сфере автозаправок, отелей, розничной торговой сети, оптовой торговли фруктовой продукцией, приобретении и строительстве магазинов, ресторанов, по мнению обратившихся в комиссию по корпоративной этике предпринимателей, нарушает установленные для всех иных субъектов предпринимательства правила "игры" на рынке товародвижения, доступа к аренде, приобретения собственности, земли, недвижимости и пр.

"Проверка будет по максимуму объективной, и, если собранные комиссией материалы подтвердятся, то Орловское региональное отделение "ОПОРЫ России" направит соответствующие заявления в антимонопольные и правоохранительных органы, либо обжалует противоправные действия должностных лиц в интересах предпринимателей Уваровых в суде. Возможно, иски будут предъявлены в отношении мэра города Орла Василия Уварова", сообщила председатель Орловского отделения "ОПОРЫ" Марина Ивашина.