К аннексии территорий на западной Украине форсировано готовятся власти Польши. Об этом 30 ноября заявил директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Сергей Нарышкин

«Поступающая в СВР России информация свидетельствует о том, что Варшава форсирует подготовку к аннексии западноукраинских земель: территорий Львовской, Ивано-Франковской и большей части Тернопольской областей Украины», — сказал он в интервью РИА Новости.

Также Нарышкин уточнил, что Варшава в этом вопросе собирается проявлять настойчивость и инициативу, так как опасается, что её партнёры по НАТО зимой попытаются договориться с Россией без учёта интересов Киева и Польши.

При этом глава СВР уточнил, что польские власти считают, что они имеют право на щедрую компенсацию за оказанную киевскому режиму военную помощь, принятие беженцев с Украины и недавний ракетный удар ВСУ по территории Польши, «который Варшава молча «проглотила» по наущению США и ведущих европейских стран».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что рекордный рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией зафиксирован в Польше после наплыва туда беженцев с Украины.