Депутаты Сабора (парламента) Хорватии должны поддержать участие Загреба в программе военной помощи ЕС Киеву и проголосовать за обучение военных киевского режима на хорватской территории. С таким призывом к парламентариям 29 ноября обратился премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович.

Pixabay.com
Флаг Хорватии

Он подчеркнул, что такое решение «единственно правильное и возможное», а также «соответствует морали, международному праву и защищает хорватские интересы».

«По-другому бы было аморально и неправильно», ― указал он в сообщении в Twitter.

Читайте также: Хорватия отказалась проводить обучение боевиков ВСУ

Как сообщало ИА REGNUM, 14 ноября Евросоюз запустил работу тренировочной миссии для киевских боевиков. В рамках миссии планируется обеспечить индивидуальную, коллективную и специализированную подготовку тысяч военных ВСУ, в том числе их сил территориальной обороны.

Ранее по теме: Канадские военные начали обучать сапёров ВСУ в Польше

Ранее президент Хорватии Зоран Миланович отклонил запрос главы минобороны страны Марио Банозича на проведение обучения боевиков ВСУ.

В офисе главы государства заявили, что, в соответствии с конституцией, у министра обороны нет полномочий инициировать такой запрос. Кроме того, Банозич не указал, чем именно боевики ВСУ будут заниматься в Хорватии, описав лишь в общих чертах задачи миссии Евросоюза.