В Туре с 11 декабря в рамках XVI сессии Законодательного собрания (Суглана) Эвенкийского автономного округа начались ежедневные, включая выходные и праздничные дни, заседания комитетов, где в деталях обсуждаются законопроекты и нормативные акты, выносимые на пленарное заседание сессии, запланированное на 16-17 декабря.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, общее число примерного перечня вопросов сессии составляет более 40, при этом они отражают наиболее актуальные на сегодня стороны жизни Эвенкии, в том числе, "О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг", "О социальном обслуживании населения", "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в Эвенкийском автономном округе", " Об окружном бюджете на 2005 год", "Об оплате труда работников государственных учреждений Эвенкийского автономного округа" и другие.

Большой пакет социальных законопроектов обсужден и проработан совместно со специалистами администрации и правоведами в комитете по социальной политике, материнству и детству (председатель комитета - Римма Пирогова). Основной целью работы было приведение окружных социальных законов в соответствие Федеральному закону № 122 - ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Итогом кропотливой работы стали новые законопроекты "О ежемесячном пособии на ребенка", "О мерах социальной поддержки ветеранов", "О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанными пострадавшими от политических репрессий", "О внесении изменений в Закон Эвенкийского автономного окру! га "Об окружной программе "Социальная защита инвалидов в Эвенкийском автономном округе" на 2003 - 2005 годы", "Об окружной целевой программе "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера" на 2004 - 2006 годы", "О порядке выплаты денежных средств на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря для детей, находящихся под опекой (попечительством) в Эвенкийском автономном округе" и еще ряд важных для жителей Эвенкии правовых документов.

Известно, что в стране реализуется целый ряд реформ, начиная от судебной, административной, налоговой, бюджетной, заканчивая реформой местного самоуправления. Естественно, что эти реформы касаются и нашей территории, поэтому в соответствии требованиям времени и федеральному законодательству формируется окружная законодательная и нормативно - правовая база. Кроме того, эвенкийские депутаты свои решения принимают с учетом консолидированного с Красноярским краем бюджета и предстоящих объединительных процессов.