Систему пожарной сигнализации в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» обслуживал сотрудник, не имевший необходимой квалификации, заявил в суде представитель Следственного комитета.

Речь идет о сотруднике компании «Системный интегратор», занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации, — подозреваемом Александре Никитине. По словам следователя, он не имел соответствующей квалификации для обслуживания системы.

Никитин окончил профтехучилище (ПТУ) по специализации повар-кондитер и в дальнейшем не получил ни квалификации, ни диплома.

«Никакой специальности надлежащей у него не было, он не дипломированный, не высококвалифицированный специалист. Как на него могли возлагаться обязанности по пожарной безопасности — непонятно», — сказал следователь.

Представитель СКР пояснил, что в обязанности Никитина входил монтаж и техническое обслуживание систем с напряжением сетей до 24 вольт. В том числе он монтировал и обслуживал и автоматические установки пожарной сигнализации.

Адвокат директора компании «Системный интегратор» Игоря Полозиненко, который также проходит фигурантом по делу о пожаре в ТРЦ, заявил, что у Никитина были соответствующие курсы и опыт работы.

Напомним, накануне на заседании Заводского райсуда Кемерова об избрании меры пресечения Никитин и Полозиненко были арестованы на два месяца — до 25 мая.

Никитин сказал, что не согласен с решением суда и будет его обжаловать. Он заявил, что его вины нет и он просто «быстро попался под руку». Полозиненко также отрицает свою вину.

Жертвами пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» стали 64 человека, из них 41 ребенок. Пожар вспыхнул 25 марта на четвертом этаже здания, где находились три зала кинотеатра и детская развлекательная зона с аттракционами.