С 2014 года США вооружали Киев для борьбы с Россией. Подготовка началась сразу после Евромайдана, заявил бывший председатель Социал-демократической партии Германии Оскар Лафонтен в интервью Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Иван Шилов ИА REGNUM
США и Украина

Читайте также: СМИ Великобритании: Запад пожинает плоды помощи киевскому режиму

«С тех пор США и их западные вассалы вооружали и систематически готовили Киев к противостоянию с Россией. В результате [территория бывш. УССР] не де-юре, но де-факто стала членом НАТО. Эту предысторию западные политики и мейнстримные СМИ намеренно игнорируют», — отметил он.

Политик подчеркнул, что путём ухудшения отношений между Россией и Евросоюзом Вашингтон получил возможность регулировать политику стран ЕС и «продавать свой грязный сланцевый газ, в то время как американская оборонная промышленность процветает».

При этом, по мнению Оскара Лафонтена, США не смогли в полной мере реализовать свои намерения в отношении РФ и «теперь осознают, что обломали себе зубы».

«Несмотря на масштабные поставки вооружения на [территорию бывш. УССР], отправку туда большого количества «военных советников», оказалось, что ядерную державу Россию невозможно одолеть военным путём. К тому же антироссийские санкции обернулись для Запада бумерангом», — подытожил эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, Европе предсказали гуманитарный и миграционный кризис, который станет следствием антироссийских санкций. Это негативные последствия после поддержки киевского режима деньгами и оружием, считает обозреватель Guardian Саймон Тисдалл.