Всего 70 % своей заработной платы должны получить в этом году работники бюджетной сферы - с таким расчетом принимали бюджет Твери на 2002 год депутаты Тверской городской думы. Избранники народа решили, что бюджетники обойдутся без положенных им по закону денег. Только сами учителя с таким решением не согласны. Преподаватели школы N51 первыми в городе подали иск в суд. В исковом заявлении коллектив школы просит суд взыскать с Управления образования задолженность по зарплате за полгода. 14 июня в суде Центрального района Твери состоялось слушание этого дела.

Сегодня на судебном заседании по иску учителей 51 школы в качестве ответчика судом были привлечены представители городской администрации, Управления образованиия Твери и РОНО. Управление образования и РОНО законность претензий к ним 51-й школы признали. Однако представители городской администрации посчитали требования направленными не по адресу. Так, Людмила Скрябина заявила, что ответственность за выдачу зарплаты несет городское Управление образованием и дирекция школы. По ее словам дирекция школы должна сама заработать на зарплату учителям.

Однако финансирование Управления образования осуществляется из городского бюджета, городской администрацией. Заявление чиновников, что в бюджете нет денег, педагогов возмутило. Ведь они требуют выдать уже заработанные ими деньги, а проблемы межбюджетных отношений их не касаются. Суд Центрального района Твери признал требования учителей законными и обязал Управление образования задолженность по 25-процентной надбавке выплатить.

"Решением суда я довольна, - заявила председатель профсоюза средней школы N 51. - Если администрация подаст ответный иск, мы думаем, что областной суд их не поддержит. А если все же решат не в нашу пользу, то будем обращаться в Верховный суд". Эта победа может вызвать целую волну подобных исков от коллективов других школ города. Если все они будут выиграны, то администрация Твери будет вынуждена выплатить деньги всем и в полном объеме.