В проекте Архангельского городского бюджета на 2005 год 40 млн. рублей запланировано на софинансирование общественного фонда "Водник".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, как и в предыдущие годы, развернулась дискуссия, нужно ли такие большие средства выделять на один вид спорта, особенно в такой тяжелый с точки зрения финансирования бюджет 2005 года.

Как заявил 14 декабря на постоянной депутатской комиссии Архангельского городского Совета депутатов по культуре, спорту, связям с общественными объединениями и СМИ Михаил Качанов, "Водник" - это областной проект, и такой строчки, как финансирование "Водника", вообще не должно быть в городском бюджете. В связи с этим, М.Качанов внес поправку к проекту городского бюджета о распределении этих 40 млн. рублей по другим статьям расходов в этом же разделе, то есть, на спортивные школы, здравоохранение, образование. Ведь всего на финансирование 26 архангельских детских спортивно-юношеских школ, домов детского творчества и детских школ искусств запланировано 101 млн. рублей. "Водник губит лыжный и детский спорт. Надо перестать финансировать эту священную корову", - сказал М.Качанов.

Директор департамента финансов и казначейского исполнения бюджета мэрии Архангельска Людмила Карпова заметила, что деньги "Воднику" выделяются в соответствии с заключенным договором. В результате голоса комиссии разделились поровну, и решение об отказе финансирования "Водника" принято не было, однако поправка М.Качановым все же будет вынесена на обсуждение депутатов на очередной сессии горсовета.