Астана, Баку, Тбилиси и Анкара продолжат развивать транскаспийский маршрут
Казахстан, Азербайджан, Грузия и Турция договорились нарастить поток грузов в обход России
Актау, Казахстан, 25 ноября, 2022, 15:47 — ИА Регнум. Министры иностранных дел Казахстана, Азербайджана, Грузии и Турции в ходе заседания в казахстанском городе-порте Актау 25 ноября договорились о выработке мер по ускоренному развитию транскаспийского маршрута. Об этом сообщает пресс-служба МИД Казахстана.

«Реализация договоренностей позволит к 2025 году увеличить пропускную способность по коридору до 10 млн тонн в год», — говорится в сообщении.
Отмечается, что в ходе встречи был отмечен рост нагрузки на транскаспийский коридор. За десять месяцев 2022 года по нему перевезли 1,5 млн тонн грузов, что в два раза больше, чем за тот же период в 2021 году.
Сообщается, что участники переговоров по итогам совещания подписали дорожную карту по устранению «узких» мест маршрута на период до 2027 года.
Напомним, транскаспийский коридор соединяет Азию и Европу в обход России.