В Приморском крае на Лермонтовском месторождении, которое разрабатывал ликвидируемый Лермонтовский горно-обогатительный комбинат, рассматривают возможность запуска инвестиционного проекта по восстановлению добычи вольфрама. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель генерального директора по экономике и финансам КГУП «Примтеплоэнерго» Владимир Давидюк.

Primorsky.ru
«Лермонтовский ГОК»

«Решение о необходимости дальнейшей добычи вольфрамовых руд на месторождениях горно-обогатительного комбината будет приниматься Министерством промышленности и торговли Приморского края с учетом складывающейся конъюнктуры рынка сбыта данной продукции, — приводятся слова Давидюка в ответе на запрос ИА REGNUM. — На прошлой неделе на территории Лермонтовского ГОКа состоялись встречи с представителями ООО «Руссоль», которые провели анализ технической документации, осмотр залежей, производственных мощностей, оборудования и техники для изучения возможности реализации инвестиционного проекта по восстановлению добычи вольфрама Лермонтовского месторождения. Сейчас изучается возможность реализации данного проекта».

Справка: ООО «Руссоль» учреждено в августе 2008 года, прописано в Оренбурге. Компания является одним из крупнейших производителей соли в России. Владелец — международная компания ООО «Руссоль Лимитед», созданная в конце июля 2022 года во Владивостоке. Ранее владельцем была кипрская компания.

Владимир Давидюк отметил, что сегодня для продолжения производственной деятельности Лермонтовскому ГОКу необходимы вложения в размере 250 млн рублей, а также 400 млн рублей для погашения существующей кредиторской задолженности. А с 2024 года, если компания продолжила бы работу, добавились бы расходы по продлению лицензии и проведению геологоразведочных работ — порядка 1,5 млрд рублей. При этом чистый убыток ГОК за 2021 год был почти 158 млн рублей.

«Учитывая убыточность Лермонтовского ГОКа, накопленную задолженность, необходимость крупных финансовых вложений и невозможность финансирования ГОКа из средств «Примтеплоэнерго», так как эти расходы не могут быть включены в тариф теплоснабжающего предприятия, было принято решение о ликвидации предприятия», — резюмировал он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, решение о ликвидации ГОК принял собственник компании — краевое государственное предприятие «Примтеплоэнерго», назвав среди причин тяжёлое финансовое положение актива. На сегодня из 150 сотрудников ГОК 103 отправлены в простой. Идут ликвидационные мероприятия.

Читайте также: Вольфрам для оборонки: история краха ГОК Светлогорья. Куда рабочих?