Тюменские школьники готовятся поехать в Москву, на Кремлевскую елку. Самый главный "утренник" страны пройдет в столице 28 декабря. В этом году в Москву от Тюменской области отправится делегация в составе 160 человек, из них 131 ребенок и 29 взрослых сопровождающих.

Как рассказал специалист областного департамента образования и науки Александр Квитов, в счастливый список приглашенных на главную елку страны в этом году попали учащиеся школ юга Тюменской области старше 12 лет, у которых есть определенные успехи и достижения в области общественной жизни, спорта, культуры, учебы. Как правило, это отличники и победители различных олимпиад, смотров, лауреаты конкурсов и соревнований.

В качестве сопровождающих с детьми отправятся педагоги и представители департамента. Кроме того, в составе группы будет один сотрудник УВД. Вообще, по словам, Александра Квитова, при перевозке детей будут приняты повышенные меры безопасности. До самолета тюменскую делегацию будут сопровождать машины ГАИ. По прибытии группы в Москву все вопросы безопасности детей берет на себя ФСБ РФ. "Нас передадут, что называется, из рук в руки", - отметил Александр Квитов.

Юные тюменцы пробудут в столице три дня. 27 декабря делегация вылетит в Москву, а 29 уже вернется в родной город. Новогодняя программа будет очень насыщенной: в день приезда участников Всероссийского проекта "Кремлевская елка" ждет экскурсия по столице, 28 числа в Кремле пройдет непосредственно главная елка страны, 29 декабря ребята посетят Третьяковскую галерею, в этот же день делегация вернется в Тюмень.