В 2008 году планируется отреставрировать ландшафты Павловского парка и Большого Павловского дворца Санкт-Петербурга. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 24 марта, в пресс-службе правительства Санкт-Петербурга, соответствующий конкурс объявило ГУ "Государственный музей-заповедник "Павловск". Предполагается, что в музее будет отреставрирована и воссоздана фресковая живопись Галереи Гонзаго Большого Павловского дворца, выполнены работы по реставрации ландшафтов Павловского парка, отремонтированы помещения Северного прямоугольного корпуса Большого Павловского дворца, а также выполнены работ по реставрации и воссозданию чугунного крыльца Центрального корпуса дворца. Из бюджета на данные работы победителю конкурса будет выделено не более 62,5 млн.

По данным пресс-службы, реставрация музея входит в адресную программу капитального ремонта и реставрации объектов культуры, находящихся в ведении комитета по культуре городской администрации, на 2008-2010 годы. Конверты с заявками будут вскрыты 24 апреля 2008 года, а все реставрационные работы должны закончиться к 30 октября 2008 года.

Музей-заповедник "Павловск" - дворцово-парковый ансамбль конца XVIII - начала XIX веков, один из самых крупных в Европе пейзажных парков. Павловский дворец служил императорской и великокняжеской резиденцией. С ним связаны имена Павла I и княжны Марии, великих князей Михаила и Константина Романовых. Музей, собрание которого насчитывает более 45 тысяч экспонатов, включает в себя коллекции русского и западноевропейского декоративно-прикладного искусства, живописи и костюма, собрание античной скульптуры.