Мурманской таможне 11 декабря исполнилось 85 лет. По этому поводу в управлении таможни состоялось торжественное собрание. Свыше 90 сотрудников Мурманской таможни были награждены почётными знаками и грамотами.

Несмотря на то, что год ещё не завершился, таможенники твёрдо уверены, что плановое задание по сбору платежей в бюджет государства они выполнят. А это не много, ни мало - 15 миллиардов рублей. Как отметил исполняющий обязанности начальника Мурманской таможни Евгений Алексеев: "Для сравнения могу сказать, что два года назад у нас годовой план был всего 3 миллиарда. Сейчас мы его делаем всего за 1,5 месяца". Такое увеличение платёжных поступлений объясняется и оживлением экономической жизни в стране, и вводом в действие Таможенного кодекса. Что привело к изменению функций самой таможни. Из органа фискального ведомство превратилось в контрольный. Вместо поголовной проверки всех грузов - выборочный досмотр. Как и принято во всём цивилизованном мире. Разумеется, не забыта и правоохранительная сторона деятельности. Свыше 700 административных дел за различные правонарушения и 12 уголовных - по контрабанде. Вот такие результаты за неполный год.

В честь своего 85-летия работники таможни подготовили населению областного центра приятный сюрприз - праздничный фейерверк, сообщает ГТРК "Мурман".