25 вопросов рассмотрели депутаты Законодательного Собрания Еврейской автономной области на внеочередном заседании. 9 законопроектов принято в окончательном чтении, среди них несколько законов социальной направленности, которые вступят в силу с 1 января.

Закон "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Еврейской автономной области" принят в связи с заменой льгот денежными компенсациями и определяет порядок предоставления мер социальной поддержки, размер ежемесячной денежной выплаты для тружеников тыла, ветеранов труда, реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий. С 2005 г. выплату ежемесячных пособий на ребенка федеральный центр переложил на плечи регионов. Областные депутаты приняли соответствующий закон, где установили размер пособия, оставив его на уровне 2004 г. На эти цели из областного бюджета планируется выделить 38 млн. рублей.

Во втором чтении принят проект закона "Об областном бюджете на 2005 год". Основные параметры его после первого чтения не изменились, дефицит бюджета области составляет около 185 млн. рублей и около 300 млн. дефицит консолидированного бюджета в целом по области. Тем не менее, в бюджете заложены средства на 20% повышение заработной платы бюджетникам, выплату в полном объеме опекунских пособий, ежемесячных пособий на детей и другие социальные выплаты. Кроме этого утверждено финансирование 29 областных программ, в том числе "Реализация основных направлений молодежной политики в ЕАО", "Развитие информатизации в ЕАО", "Экология ЕАО", "Пожарная безопасность в ЕАО", "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в ЕАО" и другие.

Принят в окончательном чтении и законопроект "Об областных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг". Переход на 100-процентную оплату жилищно-коммунальных услуг сделает новые тарифы более ощутимыми для населения. Однако депутаты установили в законе, что допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи не может превышать 22%.

Внесли областные парламентарии и изменения в закон ЕАО "Об административных правонарушениях", где установили размеры административных штрафов за неисполнение или ненадлежащее исполнение нормативных правовых актов органов местного самоуправления, за нецелевое использование бюджетных средств, безбилетный проезд, провоз багажа, нарушение правил пользования городским и пригородным транспортом общего пользования, содержание притонов и другое.

Кроме того, депутаты рассмотрели и некоторые проекты федеральных законов, часть из которых решили не поддерживать, в том числе инициативу пермских коллег об освобождении налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности от обязанности ведения бухгалтерского учета, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЗС ЕАО.