Закон "Об окружной целевой программе поддержки и развития малого предпринимательства в Усть-Ордынском округе на 2005-2006 годы" принят на сессии Думы УОБАО 10 декабря. На ее реализацию планируется выделить около 30 млн. рублей. Начальник экономического управления администрации УОБАО Светлана Алексеева сообщила, что "программа предусматривает поэтапное выполнение мероприятий, которые должны быть увязаны с реформированием региональной экономики в целом".

Данная программа является четвертой по счету. Начиная с 1997 года, в округе были успешно реализованы три программы поддержки и развития малого предпринимательства. За этот период количество занятых в этом секторе экономики выросло в два раза и составляет 4793 человека. В данный период в сфере малого предпринимательства округа действует 320 малых предприятий и 1633 индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица. На 1 тысячу населения приходится 2,38 малых предприятий.

В связи с проводимой в округе реформой местного самоуправления возникла необходимость совершенствования механизма кредитования. Предполагается создание дополнительных структур поддержки малого предпринимательства. Программа предусматривает создание маркетинговой и информационной структур, оказание методической помощи предприятиям по их реформированию, повышению уровня менеджмента, создание бизнес-инкубатора. Муниципальные образования округа также смогут создавать Фонды поддержки малого предпринимательства и разрабатывать свои программы и положения.

В результате реализации программы предполагается, что количество малых предприятий возрастет на 15-20%, численность занятых в сфере малого бизнеса - на 15%, доля продукции, выпускаемой малыми предприятиями, в структуре экономики округа возрастет до 35 %, отчисления в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды - до 15%.