Китайская компания "Хуавэй" готова инвестировать 10 миллионов долларов в развитие телекоммуникаций в Ставропольском крае. Соответствующий протокол о сотрудничестве был подписан между китайской и ставропольской сторонами в рамках поездки делегации Ставрополья в Пекин (КНР).

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве экономического развития и торговли Ставрополья, в январе 2005 года компания готова принять рабочую группу правительства края для подписания контракта по развитию в крае единой государственной системы управления передачи данных. В дальнейшем компания готова рассмотреть вопрос инвестирования в Ставропольский телевизионный центр.

Справка. Компания "Хуавэй" занимает 4 место в мире в области развития телекоммуникаций, активно присутствует на рынках СНГ, в России работает в Башкирии, Калмыкии, Дагестане, имеет представительства в Москве и Ростове-на-Дону. Китайская Народная Республика выделяется как один из наиболее активных партнеров Ставропольского края. По данным таможенной статистики, внешнеторговый оборот Ставропольского края с КНР в 2003 году составил 25 306 тысяч долларов США.