41 уголовное дело по фактам нарушения налогового законодательства было возбуждено в течение 2004 года межрайонным оперативно-розыскным отделом по обслуживанию Усть-Илимской зоны Управления по налоговым преступлениям ГУВД Иркутской области. На рассмотрение суда направлено 17 дел, к лишению свободы (условно) приговорены восемь предпринимателей. В государственную казну возвращено более 65 млн. рублей не выплаченных своевременно налогов.

Наибольшее число нарушений налогового законодательства составляют выплата зарплаты сотрудникам по так называемой конвертной системе и принятие на работу по устному договору, без оформления соответствующих документов. По словам начальника отдела по налоговым преступлениям Андрея Попова, суммы ущерба, причиненного нарушителями налогового законодательства государственному и местному бюджетам, огромны.

- Проблема в том, что пока наше законодательство несовершенно и всегда можно найти способ "спрятать" доходы и избежать ответственности, - считает он.

В настоящий момент в Усть-Илимске работают анонимные телефон и пейджер доверия, по которым граждане могут передать информацию о лицах, уклоняющихся от уплаты налогов. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.