14 июня заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов по приглашению заместителя секретаря Совета Безопасности РФ Вячеслава Солтаганова принял участие в заседании Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по безопасности в сфере экономики по вопросу "Продовольственная безопасность как составляющая системы экономической безопасности". В заседании комиссии приняли участие представители Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства промышленности, науки и технологий РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, а также независимые эксперты.

Как сообщил после заседания заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, на межведомственной комиссии обсуждались две проблемы: продовольственная независимость и продовольственная безопасность. "Мы сейчас находимся на стадии, когда заканчивается эффект от кризиса 1998 года, сказал Сергей Обозов. - До дефолта практически половину продовольствия в России составляли импортные продукты. В августе 98 года доля импорта упала до 20 %, рост курса доллара с 6 до 30 рублей дал толчок развитию наших сельхозпроизводителей. Это факт. Но в 2002 год доля импорта снова начинает увеличиваться и уже достигла 33 %. Понятно, что сейчас - точка принятия решения". По словам Сергея Обозова, при обсуждении вопроса о продовольственной независимости речь шла о балансе между импортом и отечественной продукцией: "С одной стороны, российский производитель должен быть конкурентоспособным, а с другой. нельзя ущемлять интересы потребителя. Здесь главным вопросом дискуссии стала оптимальная ставка на импорт продовольствия на переходный период при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО). За слишком высокими таможенными пошлинами может последовать скачок цен отечественные продукты питания".

Говоря о проблеме продовольственной безопасности, Сергей Обозов отметил, что ее рассматривали прежде всего с точки зрения защиты от некачественной продукции, как поставляемой из-за рубежа, так и производимой в России. Кроме того, добавил Сергей Обозов, участники заседания обсудили еще одну проблему - экономического доступа к продовольствию. "У одной трети населения России доходы ниже прожиточного минимума, - сказал Сергей Обозов, - и 40 млн. человек в стране недоедают. Это социальный фактор, который необходимо учитывать при решении проблем продовольственной независимости и продовольственной безопасности".