Входящие в баланс ФРС США финансовые активы низкого качества создают стратегические риски для финансовой стабильности экономики США и всей мировой долларовой архитектуры. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 22 ноября заявил профессор, научный руководитель факультета международных экономических отношений финансового университета при правительстве РФ Александр Ильинский.

Kurtis Garbutt
Логотип ФРС США

«Массовая скупка американских государственных облигаций привела к снижению стоимости кредитования, и базовая процентная ставка с учетом существующей инфляции стала отрицательной. Это обернулось резким снижением эффективности количественного смягчения как меры стимулирования экономического роста и изменением потребительского поведения во всех экономиках, — сказал Ильинский. — Резкий рост денежной массы в крупнейшей экономике мира, валюта которой также является резервной валютой в рамках Бреттон-Вудской финансовой системы, привел к неконтролируемому росту инфляционных ожиданий и небывалой инфляции во всей мировой экономике. В рамках борьбы с рекордным за последние 40 лет уровнем инфляции Федеральный резерв стал резко повышать базовую процентную ставку, объявил о начале программы продажи сомнительных финансовых активов, находящихся на балансе ФРС США, с целью повышения финансовой устойчивости системы».

Как пояснил Ильинский, планы количественного ужесточения ФРС США предполагают ежемесячную продажу казначейских и ипотечных облигаций на сумму в 95 миллиардов долларов.

«Иными словами, Федеральный резерв приступил к выводу избыточных денежных средств из американской банковской системы, — сказал профессор. — Однако продолжающееся сокращение баланса Федеральной резервной системы США усугубило низкую ликвидность и высокую волатильность на рынке казначейских долговых обязательств США в размере 20 триллионов долларов, что вызывает вопросы о том, насколько эффективна стратегия количественного ужесточения ФРС США. Однако на рынке казначейских облигаций США существуют основные проблемы с ликвидностью и волатильностью на фоне агрессивного цикла повышения базовых процентных ставок ФРС. По словам участников рынка, низкая ликвидность повысила волатильность на рынке казначейских облигаций и расширила спреды спроса и предложения, а это означает, что участники платят больше за покупку и получают меньше за продажу ценной бумаги, чем раньше».

Это, по мнению Ильинского, может означать начало новой эпохи утраты доверия к американскому доллару.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, есть данные, что финансовая уязвимость жителей США в 2022 году почти не изменилась.