В Магаданской области 22 ноября ветеран Великой Отечественной войны Андрей Алексеевич Погажельский отметил 102-й день рождения.

Телеграм-канал Сергея Носова
Андрей Алексеевич Погажельский

Читайте также: На Кубани вековой юбилей отметил участник штурма Берлина

Родился именинник в Саратовской области. До начала войны Андрей Погажельский окончил курсы связистов и в 1940 году по специальному набору был призван в ряды Рабоче-Крестьянской Красной армии. 19-летний солдат принял первый бой на железнодорожной станции Чернигова. Воевал в артразведке: чертил карты для стрельбы. Участвовал в боях под Сталинградом. В 1944 году был разведчиком в Германии.

«За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова, юбилейными медалями. В мирное время Андрей Алексеевич трудился энергетиком на БАМе, на урановых рудниках на Урале, в Киргизии, в Узбекистане. С 2003 года проживает в посёлке Ола на Колыме. Желаю нашему ветерану здоровья, сил и бодрости духа!» — написал в своём телеграм-канале губернатор магаданской области Сергей Носов.

Как сообщало ИА REGNUM, в Краснодарском крае вековой юбилей отметил участник штурма Берлина Михаил Трофимович Некрыш. Старший сержант разведки в победном 1945 году на здании Рейхстага оставил надпись: «Я с Кубани».