Сегодня в МВД Грузии состоялась презентация результатов социологического исследования, проведенного Ассоциацией общественного мнения и маркетинговых исследований Грузии (GORBI) на тему "Обновленной деятельности грузинской полиции, имиджа и оценки доверия". Как сообщил журналистам директор GORBI Мераба Пачулиа, исследование было проведено в ноябре 2004 года по инициативе МВД Грузии и в ходе проекта в масштабе страны были опрошены две тысячи респондентов в возрасте от 15 лет и старше.

Согласно полученным результатам, 78% опрошенных положительно настроены и доверяют службе патрульной полиции. 74% считают, что в тяжелых и кризисных ситуациях полиция применяет адекватные меры для охраны общественного порядка. 70% считают, что в будущем для разрешения возникших проблем следует обратиться за помощью к правоохранительным органам. 66% считают, что коррупция в рядах полиции уменьшилась после прихода к власти нового правительства. 63% считают, что деятельность полиции за последний год улучшилась. 61% отмечает, что смена власти в стране увеличила доверие населения к полиции. 55% считают, что в стране тяжелая криминогенная ситуация, но этот же процент опрошенных отмечает, что с приходом новой власти криминогенная ситуация улучшилась.

В ходе исследования 51% опрошенных заявили, что доверяют полиции, 69% - патрульной службе, 81% - грузинской армии. 56% процентов считают, что коррупция распространена в полиции, 23% - в патруле, 34% - в армии. 48% заявляют, что у грузинской полиции хороший имидж, 41% заявляет, что грузинская полиция популярна.