Сегодня в Кремле прошла встреча Президента Российской Федерации В.В.Путина с Президентом Республики Адыгея Х.М. Совменом. На встрече обсуждались вопросы, связанные с общественно-политической ситуацией и социально-экономическим развитием в Республике Адыгея. В частности, условия оказания финансовой помощи республиканскому бюджету, развитие туризма и санаторно-курортной сферы в Адыгее, ликвидация последствий негативного воздействия Краснодарского и Шапсугского водохранилищ, ситуация с водоснабжением в республике.

За прошедшие пять месяцев пребывания Хазрета Совмена на посту Президента Адыгеи произошли значительные изменения в общественно-политической и социально-экономической сферах жизни республики. Политизация общества, искусственно поддерживавшаяся долгие годы, постепенно уступает место конструктивному взаимодействию власти и общества. В системе исполнительной власти произошли значительные преобразования: оптимизирована структура исполнительных органов власти, ликвидирован и реорганизован ряд республиканских министерств и ведомств, проведен первый этап сокращения государственного аппарата на 25 %, активно проводится реформа местного самоуправления.

В республике в целом завершен процесс приведения законодательства Адыгеи соответствии с федеральным законодательством. Предпринимаются дальнейшие меры по развитию правовой системы Адыгеи в рамках единого правового пространства страны.

Пристальное внимание уделяется и социально-экономическому развитию республики. Так, первым шагом республиканского руководства в этой сфере стало привлечение Президентом Адыгеи средств для проведения весенне-полевых работ в республике (приобретение ГСМ, химических средств защиты растений, минеральных удобрений, семенного материала). На выделенные средства обновляется машинно-тракторный парк. В частности, закуплено сто тракторов и пятьдесят комбайнов для сельскохозяйственных предприятий Адыгеи. Принимаются меры по восстановлению животноводческого комплекса. Проводятся мероприятия по финансовому оздоровлению предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, ведется работа по техническому перевооружению предприятий на основе применения новейших технологий.

Правительство Адыгеи предпринимает шаги по возврату в муниципальную и государственную собственность имущества, приватизированного с нарушением законодательства. Руководством Адыгеи проводится активная работа по формированию привлекательного инвестиционного климата в республике. В частности, ведутся переговоры по вопросу строительства в Адыгее крупного предприятия сельскохозяйственного машиностроения и нефтеперерабатывающего завода. Завершается разработка ТЭО завода по производству стеклотары. Приоритетным направлением в деятельности исполнительной власти является также сохранение и рациональное использование природных ресурсов Адыгеи, обеспечение глубокой переработки леса, минеральных ресурсов, нефти на территории Адыгеи, разведка новых месторождений нефти и газа.,

Принимаемые меры по эффективному сбору налогов и расширению налогооблагаемой базы в республике позволили значительно увеличить поступления в бюджет Адыгеи по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления возросли на 33.9%.