Устанавливать величину прожиточного минимума для жителей Кировской области, тарифную сетку и ставку первого разряда работников областных бюджетных учреждений со следующего года будет Правительство области. В Законодательное собрание Кировской области внесено два законопроекта, которые предлагается принять на ближайшем заседании сразу в двух чтениях. Это проекты законов "Об оплате труда работников областных государственных учреждений" и "О прожиточном минимуме в Кировской области".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информационно-аналитический отдел Законодательного собрания Кировской области, такая спешка продиктована необходимостью скорейшего приведения областной законодательной базы в соответствие со знаменитым 122-м Федеральным законом, передавшим многие расходные полномочия (в социальной, образовательной, культурной и других сферах) на региональный уровень.

Так, раньше величина прожиточного минимума исчислялась российским Правительством; теперь в каждом регионе должен быть принят свой закон, прописывающий порядок установления величины прожиточного минимума на своей территории. В кировском законопроекте определено, что исчисляет прожиточный минимум специально уполномоченный орган исполнительной власти области, а устанавливает - Правительство Кировской области. Прожиточный минимум будет основой для оказания социальной помощи, предоставления жилищных и коммунальных субсидий, выплаты пособий по безработице, на детей и т.д.

В законопроекте "Об оплате труда": определено, что в основе оплаты будет лежать тарифная сетка и тарифная ставка первого разряда, которую утверждают Правительство области (при этом она не может быть ниже установленного федеральным законом МРОТа). Всего разрядов в тарифной сетке 18, и соотношение между 1-м и 18-м разрядами должно быть не меньше, чем 1 к 4,5. Правительству области предоставлено право устанавливать порядок и условия поощрений в виде доплат, надбавок, премий и т.д.

Сколько же непосредственно теперь будут платить бюджетникам, осталось вне рамок закона. Каждый год на эти цели будет предусмотрена определенная сумма в законе об областном бюджете. В бюджете на 2005 год заложены средства на повышение зарплат на 20%.