Согласно бюджету Башкирии на 2005 год, наряду с уменьшением государственного довольствия учреждений культуры и других бюджетных организаций, финансирование в сфере молодежной политики значительно увеличится. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Государственном комитете РБ по молодежной политике (ГК РБ МП). Отчасти это связано с тем, что 2005 год планируется объявить годом борьбы с социальными болезнями, такими как наркомания, алкоголизм и табакокурение. По нынешним планам в следующем году будет проведено множество затратных государственных программ и акций по профилактике проявлений этих недугов в молодежной среде.

Помимо этого, увеличение финансирования связано с увеличением затрат на государственные программы, позволяющие на льготных условиях приобрести жилье молодым семьям. В настоящее время в Башкирии действуют три такие программы, которые реализуются Фондом жилищного строительства при Президенте РБ, МУП "Инвестиционно-строительный комитет города Уфы" и Уфимским городским агентством ипотечного кредитования.

В частности, Фонд жилищного строительства при Президенте РБ осуществляет заключение договоров на льготное получение жилья с молодыми семьями при условии, если хотя бы одному их супругов не более 30 лет, а срок совместного проживания их не менее 3 лет. При этом, заплатив первоначальный взнос - 15% от стоимости квартиры в городах и 10% - в сельской местности, молодые получают беспроцентный кредит на покупку жилья сроком на 10 (в городах) и 15 (на селе) лет. При рождении одного ребенка семье списывается часть долга в размере стоимости 8 квадратных метров жилплощади, на второго ребенка - 12 и на третьего - 16 квадратных метров.

Проблема в том, что количество квартир, предоставляемых молодым семьям на льготных условиях, ограничено. Так, по всем трем программам ежегодно заключается около 200 договоров, тогда как "очередников" в одной только Уфе уже более 4000.