Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним находится на пороге важных перемен - внедрении так называемого принципа "одного окна".

Суть новшества заключается в том, что граждане при обращении в органы технической инвентаризации с целью приватизации жилья, здесь же смогут и оформить необходимые документы и получить свидетельство о государственной регистрации права. Подобный механизм во многом упрощает процедуру регистрации, создает максимум удобств для граждан. Отпадает необходимость хождений по различным госучреждениям.

Первое соглашение, направленное на реализацию нового порядка, было заключено Регистрационной палатой Чувашской Республики с муниципальным предприятием технической инвентаризации Новочебоксарска осенью прошлого года. С 1 октября 2001 г. здесь приступили к осуществлению государственной регистрации договоров приватизации по-новому.

В Чебоксарах принцип "одно окно" начал действовать с 1 ноября 2001 года. Постепенно новшество вводится и в других городах и районах республики. В настоящее время оно уже получило прописку на территории 17 муниципальных образований.

Предполагается, что по принципу "одного окна" будут оформляться и сделки прав на земельные участки.