Состоялось расширенное заседание Комиссии по правам человека, где был поднят вопрос состояния работы с заявлениями и жалобами граждан в муниципальном учреждении Управления коммунального хозяйства г. Кирова. В 2004 году Комиссия проверила работу органов муниципального жилищного фонда и оценила их работу на удовлетворительно. За 10 месяцев этого года от кировчан поступило 1650 заявлений, что на 17 % меньше чем за тот же период в 2003 году. На многих участках МУП ЖХ выявлены грубые нарушения сроков рассмотрения жалоб, а также отсутствие необходимой документации.

Как отметили представители ЖКХ, подобные недоработки в жилищно-коммунальном хозяйстве связаны с недостаточным финансированием данной сферы. Так, за 2003 год задолженность населения по коммунальным платежам составила 178 млн. 649 тысяч рублей. В 2004 году на злостных неплательщиков было подано 4411 исковых заявлений, в результате чего удалось взыскать только 33 млн. 899 тысяч рублей. Немаловажным фактором, по словам специалистов, является нехватка квалифицированных работников в сфере коммунального хозяйства, так как профессиональные училища г. Кирова не готовят специалистов данного профиля.

По итогам заседания руководителям ЖКХ было предложено провести мероприятия по улучшению их работы, устранить имеющиеся нарушения, привести в порядок делопроизводство. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.