10 декабря, выступая на совещании в Государственной Думе ФС РФ ""О комплексе мер по практической реализации законодательства по формированию рынка доступного жилья", вице-спикер палаты Георгий Боос, заявил, что "реализация программы "Доступное жилье" позволит до 2010 года увеличить в 2 раза объемы жилищного строительства в России - это до 80 млн. квадратных метров в год. Принятие всего пакета законов по формированию рынка доступного жилья "позволит перейти к осмысленной жилищной политики, которая будет содействовать гражданам в покупке и строительстве жилья, а строительным компаниям - в увеличении предложения жилья", подчеркнул Г.Боос. "Для тех граждан, кто не сможет самостоятельно приобретать жилье, будет предусмотрена возможность получения бесплатного социального жилья", - отметил он.

Основными направлениями реализации программы "Доступное жилье", сообщил Г.Боос, являются создание условий для модернизации и реструктуризации жилищного фонда, разрушение монополии на строительных рынках, упрощение процедур доступа к земельным участкам под жилищную застройку, а также улучшение работы жилищно-коммунального хозяйства. Важным моментом, по мнению Г.Бооса, является необходимость разработки федерального закона в области государственной социальной помощи определенным категориям граждан по улучшению жилищных условий. В частности, в этом законе, по его словам, "должны быть определены категории граждан, в отношении которых государство берет на себя соответствующие обязательства, а также условия и порядок оказания им государственной помощи по улучшению жилищных условий".

Напомним, что большинство из законов о формировании рынка доступного жилья вступит в силу с 1 января 2005 года. С 1 марта 2005 предполагается вступление в силу нового Жилищного кодекса РФ.