Разработка проекта Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона находится в стадии завершения и Минпромэнерго России представит его Правительству РФ. По информации ИА REGNUM, программа после всех согласований может поступить в правительство уже в марте.

Отметим, что Распоряжением Правительства РФ от 16.07.2002 г. № 975-р было принято предложение Минэнерго России о разработке программы. Указанным распоряжением было предложено Минэнерго России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и с участием ОАО "Газпром", а также других нефтегазовых компаний разработать и представить в 2002 году в правительство страны проект программы и предложения по ее реализации, имея в виду возложение на ОАО "Газпром" функций координатора работ. Правительством РФ программа была принята за основу и в соответствии с протоколом совещания у зампреда Правительства РФ Виктора Христенко от 11.11.2003 г. в настоящее время дорабатывается Минпромэнерго России совместно с заинтересованными министерствами при участии ОАО "Газпром".

Для доработки указанной Программы при Минпромэнерго России в августе 2004 года была создана Межведомственная рабочая группа, в состав которой входят представители МИД России, Минэкономразвития России, МПР России, Росэнерго, ОАО "Газпром", ОАО "Компания "РУСИА - Петролеум", других компаний и научно-исследовательских организаций. Был разработан и согласован с Департаментом стратегического развития ОАО "Газпром" План заседаний МВРГ. Основными задачами работы МВРГ является рассмотрение и учет всех решений российского правительства в отношении развития газового комплекса в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

На сегодняшний день состоялось четыре заседания МВРГ, на которых было осуществлено уточнение сценариев макроэкономического развития Восточной Сибири и Дальнего Востока; даны оценки состояния и перспективы развития ресурсной базы углеводородов Восточной Сибири и Дальнего Востока и добывных возможностей месторождений, определены периоды и возможные масштабы их освоения; уточнены прогнозируемые объемы внутреннего и внешнего спроса на российский газ и технико-экономические показатели проектов; рассмотрены и согласованы балансы электрической и тепловой энергии, природного газа и угля, потребность в котельно-печном топливе с выделением наиболее крупных потребителей ТЭР в целом по Сибирскому федеральному округу, Дальневосточному федеральному округу и по субъектам Российской Федерации, входящим в зону влияния Программы.

На ближайших заседаниях группы будут рассмотрены маршруты поставок углеводородов, в т.ч. сжиженного природгого газа и продуктов его переработки; определены оптимальные транспортные маршруты; масштабы развития газоперерабатывающих и газохимических производств; этапы освоения газовых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока и принципиальная схема развития газотранспортной системы региона.