Сегодня, 10 декабря, по инициативе и поддержке портала "Права человека в России" (www.hro.org) в Интернете проходит акция памяти жертв Чеченской войны "Зажги свечу памяти". Правозащитники предложили владельцам сайтов в 17:00 по московскому времени на 15 минут разместить на своих сайтах "страницу памяти" в виде горящей свечи на черном фоне. Некоторые сайты заявили о готовности поддержать акцию, разместив страницу памяти на сутки и более поскольку годовщина войны приходится на 11 декабря.

"Десять лет назад началась "первая чеченская" война. С тех пор боевые действия, террористические акты и "зачистки" оборвали жизни, по разным оценкам, от 20 до 30 тысяч военных с обеих сторон и до 75 тысяч мирных жителей, - говорится в обращении организаторов. - 10 декабря, во Всемирный день прав человека, мы вспоминаем о жертвах этой трагедии - жителях республики и беженцах, чеченцах и русских, военных и мирных людях.

Акция 10 декабря - это выражение нашей скорби о погибших в затяжном конфликте на Северном Кавказе. Это также и выражение нашего протеста против такой политики, когда каждый день погибают люди. В Чечне, в Москве, в Волгодонске, в Беслане... Акция не коммерческая и не рекламная. Она не связана с выборами и не служит для продвижения во власть каких-либо политиков".

О своём участии в акции "Зажги свечу памяти" заявили более ста Интернет-ресурсов России, Украины, Чехии, Канады, Азербайджана разной направленности: общественно-политические, информационные, развлекательные и другие. Среди них сайты "Граней.ру", СПС, Общества "Мемориал", Виктора Шендеровича, Андрея Бильжо, Владимира Вишневского и другие.