Сегодня в ходе процесса над семерыми членами НБП, захватившими здание Минсоцздрава 2 августа 2004 г. давал показания посдудимый Анатолий Глоба-Михайленко. Он сообщил суду, что от своих убеждений не отказывается и по-прежнему критически относится к закону о монетизации льгот. Свои действия он считает правомерными, т.к. они были совершены в рамках митинга.

Адвокат А.Глоба-Михайленко Борис Тарасов сообщил ИА REGNUM, что, по его мнению в данном процесс нарушен основополагающий правововй принцип "non bis in idem" - нельзя дважды судить за одно и то же. По его словам, первоначально на его подзащитного был оформлен протокол административного правонарушения, и дело должно было рассматриваться мировым судьей 6 августа, однако 5 августа А.Глоба-Михайленко был арестован по представлению прокуратуры г Москвы за совершение хулиганских действий и умышленное уничтожение имущества. По мнению адвоката, в действиях его подзащитного содержится состав административного правонарушения но не более того.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, в перерыве между заседаниями тетя одного из обвиняемых и вместе с нею некоторые представители СМИ не были допущены в зал судебным приставом. Несмотря на то, что в зале имелись свободные места, по неясной причине присутствовать на продолжении процесса было разрешено только тем, кто вошел в зал с утра.