Другом России является Словакия, многие жители которой поддерживают российскую сторону в конфликте с Киевом. Об этом 15 ноября заявил бывший словацкий премьер-министр Ян Чарногурский.

Pixabay.com
Флаг Словакии

«Да, конечно (Словакию можно назвать другом России), потому что даже во всех опросах общественного мнения, которые были проведены за последние три года или даже больше американским агентством более чем в 15 странах Евросоюза, на вопрос, кто больше всего помогал Словакии во время международного кризиса среди таких стран, как США, Германия, Россия, Китай, побеждал всегда вариант с Россией», — приводит его слова РИА Новости.

Также Чарногурский указал, что в сентябре 2022 года в стране был проведён опрос общественного мнения.

«Согласно опросу, 52%, а, значит, большинство словаков, проголосовало за поддержку России в … конфликте [территории б. УССР]. Вопреки этому (антироссийскому европейскому) режиму, это очень важный факт. Я замечал такие настроения с самого начала (конфликта)», — сказал экс-глава правительства Словакии.

При этом он уточнил, что понимание серьёзности ситуации на территории б. УССР растёт в странах Европы, и это также, по мнению Чарногурского, начали понимать и в США.

«Уже там (в США) люди голосуют за то, чтобы сократить военную поддержку [Киева]. Но, с другой стороны, все, что возможно понимать как успех [киевского режима], там используют как продолжение прежней политики тотальной поддержки Киева», — добавил бывший словацкий премьер-министр.

Как передавало ИА REGNUM, ранее британская газета Financial Times сообщила, что большинство стран «Большой двадцатки», принимающие участие в саммите G20 в Индонезии, якобы выступили с «решительным осуждением» действий России на территории б. УССР.