В Нижегородской области в 2005 году поступления в бюджет от начисления единого налога на вмененный налог (ЕНВД) могут быть увеличены на 85,03 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации губернатора.

По данным пресс-службы, дополнительному привлечению средств от ЕНВД будет способствовать изменение регионального закона о ЕНВД, одобренное правительством области.

В связи с приведением регионального законодательства в соответствие с федеральным, планируется, в частности, увеличить на 50% ставку базовой доходности по всем видам предпринимательской деятельности, переведенным на ЕНВД, и перевести на уплату единого налога предприятия, занимающиеся распространением и размещением наружной рекламы.

При этом в ряде районов понижено значение коэффициента для начисления ЕНВД. В то же время увеличиваются значения коэффициента в сфере оказания бытовых услуг. Изменяются значения коэффициента для автотранспортных перевозок пассажиров и грузов, для розничной торговли, осуществляемой через палатки, киоски, на рынках и торговых площадках. Отменяется практика заключения договоров о социальном партнерстве, что увеличивает поступление в бюджет района единого налога.

Изменения коэффициента по отдельным районам в сторону уменьшения и, как следствие этого, некоторое сокращение поступлений единого налога, в обязательном порядке компенсируется за счет всех источников формирования доходной части районных бюджетов.