Жительница Башкирии, родившая ребенка на прошлой неделе в уфимском роддоме №3, категорически отказалась от процедуры заменного переливания крови новорожденному для спасения его жизни. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, необходимость в этом возникла в связи с тем, что кровь матери оказалась резус-отрицательной, а у плода - положительной. Поэтому в первые дни жизни у младенца развилась гемолитическая болезнь тяжелой степени.

Мать заявила, что состоит в общине пятидесятников и вера не позволяет переливать чужую кровь. Узнав о намерении медиков провести гемотрансфузию, в роддом не раз приходили единоверцы роженицы и кидали в адрес врачей угрозы, которые могли осуществиться, в случае если все-таки будет произведено переливание. После того, как матери объяснили последствия от бездействия, она дала официальный отказ от процедуры.

В качестве компромисса, пятидесятники принесли несколько флаконов дорогостоящего препарата "Фортран" (так зазываемая "голубая кровь"), представляющий собой синтетический аналог крови. Его перелили ребенку, однако искусственная кровь по своим биологическим свойствам не способна подействовать так же, как донорская. Как считают врачи, хотя ребенка и удалось спасти от смерти, он, скорее всего, останется инвалидом на всю жизнь.

По неутешительным прогнозам медиков, у ребенка может развиться детский церебральный паралич и отставание в умственном развитии. В случае если бы новорожденному была перелита донорская кровь, этих последствий можно было бы избежать, ведь эту процедуру с резус-конфликтными детьми делают в третьем роддоме почти каждый день, да и с запасом крови проблем нет. Сейчас ребенок в тяжелом состоянии вместе с мамой переведены в детскую клиническую больницу №17.