14 декабря в Чувашском государственном художественном музее откроется выставка-конкурс дизайнерских разработок национальных костюмов, выполненных студентами Чувашского государственного университета. Она пройдет в рамках Марафона культурных событий. Проект получил грантовую поддержку президента Чувашской Республики и будет реализован при участии Республиканской дирекции культурных программ.

Основная цель проекта - вызвать интерес молодежи к народному костюму через применение современных компьютерных технологий, создать условия для дальнейшего исследования и изучения народного наследия республики. На кафедре компьютерных технологий Чувашского госуниверситета студенты уже в течение нескольких лет серьезно изучают народный костюм. Они изображают его графически, создавая общую композицию компоновки узоров орнамента. Затем древние узоры расчленяют на отдельные знаки, собирают на компьютере значения древних знаков всех народов мира и с их помощью пытаются объяснить символы народного костюма, сформулировать смысл их назначения. Демонстрация на выставке-конкурсе современных моделей одежды в фольклорном стиле (студенческие работы) и выступление студенческого фольклорного коллектива проиллюстрируют богатые возможности этого направления. Опыт работы показал, что подобные мероприятия позволяют глубже понять суть изучаемого и повышают интерес молодежи к дальнейшему изучению, сообщили ИА REGNUM в Республиканской дирекции культурных программ.

Автором и руководителем проекта стала старший преподаватель кафедры компьютерных технологий факультета информатики и вычислительной техники ЧГУ Инна Лялина. Она создала персональную педагогическую программу "Народный костюм и ремесла", за это ей была присвоена высшая квалификационная категория. По этой программе в течение пяти лет обучались студентки факультета чувашской филологии и культуры ЧГУ. В Батыревском филиале ЧГУ студентки-заочницы на практических занятиях за 2 года создали коллекцию поясов и девичьих шапочек "тухья". Силами студентов создана коллекция экспонатов народного костюма. В Чебоксарах было организовано пять персональных выставок И.Лялиной.