"Я вернулся в мой город, знакомый до слез", - именно с этих слов начал пресс-конференцию новый генеральный директор Красноярского алюминиевого завода Илай Ахметов. Возглавив предприятие, Илай Ахметов уже сейчас чувствует себя на КрАЗе "своим человеком". Свою работу новый глава КрАЗа начал со встреч с рабочими, начальниками цехов, чтобы "осмотреться и ознакомиться с работой предприятия". С наступлением новых времен завод вышел на новые рубежи и, следовательно, программа развития предприятия, по мнению Илая Ахметова, должна быть сокращена по срокам - ранее программа модернизации и развития была разработана до 2011 года. Стоит отметить, что Илай Ахметов является депутатом Законодательного собрания края, но оставлять свой пост он не намерен и в дальнейшем собирается совмещать исполнение законодательной и руководящей функций.

К тому же, Ахметов считает, что статус депутата будет даже помогать ему руководить заводом. Как признался Илай Ахметов, поскольку прошло очень мало времени с момента его вступления в новую должность, он еще не успел войти в курс дел на предприятии. Но в ближайшее время новый генеральный директор планирует ознакомиться со всеми данными, касающимися производства продукции и маркетинговой линии завода. Кроме того, на КрАЗе планируется провести модернизацию и техническое перевооружение цеха анодной массы.

Стоит отметить, что на губернаторских выборах Илай Ахметов намерен поддержать кандидатуру Александра Усса, что, впрочем, неудивительно, поскольку известно, что именно "Русский алюминий" является основным источником финансирования избирательной кампании Усса.