В ближайшее время компания "АрмРосгазпром" намерена начать переговоры с рядом зарубужных банков на предмет получения кредита в $27 млн, которые необходимы для модернизации Абовянского подземного газового хранилища (ПГХ). Об этом сегодня журналистам сообщил генеральный директор компании Карен Карапетян.

По его словам, переговоры ведутся с Армсбербанком, Черноморским банком торговли и развития, Международной финансовой корпорацией и рядом иранских банков. Как отметил Карапетян, реконструкцию ПГХ предусмотрено осуществить в два этапа в течении четырех лет и довести объемы закачки углеводородным сырьем до 250 млн куб м. против нынешних 100 млн куб м. Сегодня в Армении потребляется 1,3 млрд куб м газа и в ближайшей перспективе эти объемы планируется увеличить еще на 300 млн куб м. В этом случае, подчеркнул гендиректор, 250 млн куб м складированного газа будет достаточно для обеспечения безопасности газонабжения и решения форс-мажорных ситуаций. "А с завершением строительства газопровода Иран-Армения проблема энергетической безопасности Армении будет полностью решена", - подчеркнул он.

Как отмечает Арминфо, в соответствии с проектом реконструкции ПГХ, на первом этапе необходимо заменить устаревшие компрессоры, на что понадобится как минимум $8 млн. Ввиду большого износа на сохранение компрессоров в рабочем состоянии ежегодно тратится около $1 млн. Еще около $20 млн понадобится на модернизацию подземных скважин и проведение ряда других работ.

Абовянское подземное газовое хранилище построено в 1968 году. Оно уникально тем, что газовые скважины находятся в пластах соли на глубине 1000 м. Имеются девять компрессоров мощностью по 1500 лошадиных сил, которые работают в три ступени. Первая ступень позволяет повышать давление до 20 атмосфер, вторая до 50 и третья до 125 атмосфер. Европейская комиссия принимает, что ПГХ является одним из стратегических инструментов, обеспечивающих безопасность газоснабжения Армении. Это единственное в своем роде сооружение на Южном Кавказе является важным элементом энергетической безопасности Армении.